2009

На первый взгляд, День лыжника 21 февраля в городе Одинцово собрал больше любителей этого вида спорта, чем Манжосовская лыжня 31 декабря.

К началу забегов свободных мест на стоянке автомобилей не осталось, те, которые припозднились, припарковались вдоль Красногорского шоссе.
Был слабый мороз, яркое солнце пробивалось сквозь заснеженные ветви берез и елей. На стартовой поляне играла громкая музыка и пахло шашлыком. Поболеть за спортсменов прибыли глава города Одинцово Александр Гусев и герой России Лариса Лазутина.
Первыми на старт ушли дети. Быстрее всех дистанцию в 1 км преодолел Иван Ляхов. Алиса Лопухова и Нина Воропаева были 8-ой и 9-ой.
Далее состоялся забег на 2 км среди женщин и девушек — любителей. Там отличилась Полина Малюкова, показавшая лучшее время. Одинцовская журналистка Катерина Сусура (Баранова) пришла к финишу 38-ой.
В забеге на 3 км любителей — мужчин и юношей — победил спортсмен, фамилия которого, видимо, предопределила вид спорта, которым он занимается,- Николай Лыжин. Его время — 7 минут 10 секунд. Кстати, четвертый результат был у Константина Палкина. Главный редактор «Радио Одинцова» Леонид Пигарин занял 25 место, потратив на прохождение дистанции 10 минут 25 секунд. Среди своей возрастной категории он был бы четвертым. Изначально в забег «Любитель» планировалось допустить любителей лыжного спорта в возрасте от 18 лет. Но организаторы в последний момент изменили правила. И против Пигарина вышли 120 спортсменов, большая часть из которых были школьники.
«Когда я сам учился в школе и серьезно занимался лыжными гонками, на таких городских стартах побеждал, финишируя задним ходом»,- прокомментировал Пигарин результаты своего забега.
На старте вначале произошла небольшая давка, в которой чуть не затерли главного редактора районного радио, но если физическую форму за годы пропущенных тренировок можно было потерять, то техника и тактика остались на прежнем уровне. Быстро сориентировавшись и увидав перед собой свободную колею классической лыжни, Пигарин перешел на полуконьковый ход, что позволило ему уйти со стартовой поляны в пелетоне. Если б накануне он не пренебрег подготовкой лыж, скольжение на спуске могло быть и лучше.
В конце первого подъема кто-то крикнул: «Идешь 16-ым!» Но скорость постепенно падала, и в финишном створе Леонид Пигарин боролся уже только за 25 место. Надо сказать, что это неплохой результат учитывая тот факт, что последний раз он участвовал в соревнованиях, когда большинство его сегодняшних соперников еще не появились на свет,- 17 лет тому назад!
В забеге женщин на 6 км победила Елена Медведева, у мужчин на дистанции 9 км быстрее всех оказался Михаил Девятьяров, его брат Валентин финишировал четвертым.
«На последнем подъеме я смог показать свои спринтерские качества и сделать победное преимущество. Трасса была подготовлена отлично, мне очень нравится, что в Одинцове я могу покататься на европейской лыжне»,- сказал Михаил Девятьяров.
Призы, предоставленные главой городского поселения Одинцово, победителям гонки вручали Михаил Ботвинов, который сказал, что лыжные гонки — антикризисный вид спорта, и Дмитрий Ляшенко, сообщивший, что капитан сборной России по биатлону Николай Круглов находится в Москве и ближайшие тренировки они проведут вместе.
С протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте skisport.ru. А вот — небольшая подборка фотографий.

pig1baranovadetiliginvoropaev

lashenko

botvinov

devet-m

devet-m1

devet-m3

nagr

upal

recl

laz

sudia

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово