2011

7 марта в Одинцове состоялись лыжные соревнования на призы заслуженного тренера России Леонида Илларионовича Воропаева. Четвертый раз подряд собрал любителей лыжных гонок “Классический масс-старт ”. Основной забег на 15 км был дан в полдень, но до этого на лыжню вышли юные спортсмены. Открыл соревнования Леонид Илларионович Воропаев. Заслуженному тренеру вдвойне было приятно, что в забеге на 800 метров у мальчиков победу одержал его внук-тезка Леонид Воропаев.
Лыжи для молодого Леонида не главный вид спорта. Больше времени он уделяет хоккею. Тем не менее, на лыжне в Одинцове ему не оказалось равных. На вопрос: почему он занимается хоккеем, а не лыжам, как дедушка или папа, Леонид Воропаев серьезно ответил: времени нет.
Больше времени уделяет именно лыжным гонкам победитель более возрастного забега среди мальчиков 2001-2002 г.р. Ионан Герасимов.
Вот уже 4 года своей десятилетней жизни он посвятил лыжному спорту. Обладатель 3-го взрослого разряда пожелал всем участникам соревнований: здоровья, побед и счастья.
Варвара Саузина, победительница гонки среди девочек 1999-2000 г.р. на дистанции 2000м, сказала, что, когда она была «маленькой», то мечтала стать биатлонисткой. Но переехав в Москву, перешла в лыжный спорт. Варварин кумир — Светлана Слепцова. Со знанием дела девочка сказала, что наши спортсмены в биатлоне проигрывают, потому что плохая стрельба — медленная и неточная. Варвара Саузина, подопечная Екатерины Лопуховой, пожелала всем любителям лыж: никогда не бросать спорт.
Победителем основного забега у мужчин стал член сборной России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров, выступавший на чемпионате мира в Холменколене. В специальном интервью «Радио Одинцова» потомственный лыжник признался, что бежать в Одинцове было даже тяжелее, чем в Осло, так как дистанция в 15км все-таки непривычна для чистого спринтера.

«Сегодня групповой гонки не получилось,- сказал Михаил,- я сразу сделал отрыв и, в сущности, провел темпвоую тренировку». Своим выступлением в индивидуальном спринте на чемпионате мира Михаил Девятьяров недоволен. Сейчас он готовится к этапу Кубка мира в Лахти, где спринтерские забеги пройдут как раз классическим стилем. Девушкам одинцовский лыжник пожелал: быть любимыми и только хорошеть.
Добавим, что еще один представитель славного спортивного семейства Девятьяровых Валентин занял шестое место.
В беседе с корреспондентом «Радио Одинцова» тренер спринтерской сборной М.Т.Девятьяров сказал, что выступление своего сына в Осло он оценивается как стабильное, так как на предыдущих этапах Кубка мира примерно такие места Михаил и занимал, а вот Алексей Петухов просто не справился с психологическим давлением, к тому же сбор в Новогорске получился скомканным из-за сильных морозов: структура снега не позволила провести качественную скоростную работу. Но оптимизма тренер не теряет, по словам Олимпийского чемпиона Калгари, ошибки проанализированы и выводы уже сделаны. Также Михаил Девятьяров-старший сообщил, что сейчас в Одинцове тренируется Александр Панжинский, а сегодняшний масс-старт Воропаева посетил и главный тренер спринтеров Юрий Каминский.
Михаил Толгатович в День 8 марта пожелал всем женщинам: весеннего настроения и моря улыбок.
У женщин в основной возрастной категории 1971-1992 г.р. победила динамовка Лидия Петрова, а вот второе место досталось спортсменке из Одинцова Алисе Першаковой.
Призы победителям вручали мэр города Одинцово Александр Гусев (Александр Альбертович посещает все спортивные, особенно лыжные, мероприятия, которые проходят в Одинцове), Олимпийская чемпионка, герой России Лариса Лазутина, заслуженные тренеры России Александр Грушин и Леонид Воропаев, а также организатор соревнований в Одинцове, главный специалист по спорту Алексей Воропаев.
Протоколы соревнований публикует skisport.ru.
Здесь можно посмотреть фотографии с масс-старта Л.И.Воропаева.
А здесь представлено видео со стартовой поляны и с прохождения дистанции победителем гонки Михаилом Девятьяровым.
Ближайшие лыжные соревнования состоятся в городе Одинцово 12 марта. Организатор мероприятия администрация городского поселения Одинцово приглашает на большой спортивный детский праздник “Проводы Русской Зимы 2011″.

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово