10 лучших экскурсионных маршрутов России

Куда отправиться отдыхать в нашей стране? Выбор, оказывается есть, и уникальных предложений очень много!
1. «Город мёртвых» (Северная Осетия)
Рядом с с. Давгавс — старинный XIV в. комплекс из 99 двух- и четырёхэтажных склепов, окружённых живописными скалами.
2. Вышний Волочёк (Тверская обл.)
Этот город с богатой историей называют русской Венецией за огромное количество каналов — их систему в 1703 г. создал Пётр Первый.
3. Девственные леса Коми (на севере Уральских гор, Республика Коми)
Самые большие нетронутые леса в Европе (территория 32 600 км²), охраняемые ЮНЕСКО. Для того чтобы их посетить, необходимо добраться до нацпарка «Югыд Ва». Данные леса входят в лучшие туры по россии.
4. Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край)
Настоящее сафари по-русски. В биосферном заповеднике живут бурый и гималайский медведь, амурский тигр, кабан, кабарга, косуля, уссурийский баклан, дальневосточный лесной кот, амурский горал, пятнистый олень и многие другие.
5. Петропавловск-Камчатский
Экзотический отдых на Камчатке может включать в себя как спокойное времяпрепровождение (купание в горячих источниках), так и активную часть (вертолётные экскурсии над вулканами, осмотр Долины гейзеров, сплав по реке Быстрая, горнолыжный спорт, треккинг и др.).
6. Красноярские «Столбы»
Огромные вулканические столбы из безкварцевого гранита на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Всего около ста фигур причудливой формы, каждая из которых имеет своё название: Дед, Львиные Ворота и т. д. Возможны треккинг (здесь он называется «столбизм») и пешеходные турмаршруты по заповеднику.
7. Соловецкие острова
В Соловецкий монастырь на Белом море с непростой историей ГУЛАГа едут иностранцы со всего мира. Он был построен в XV в., но долгое время использовался как лагерь особого назначения. И лишь в 1990 г. снова стал действующим мужским монастырём.
8. Крепость Нарын-кала в Дербенте, самом древнем городе РФ
(Дагестан)
Эта древняя доарабская крепость на берегу Каспийского моря площадью 4,5 га была взята русскими во время Русско-персидской войны в 1796 г. С тех пор она сохранилась практически в идеальном состоянии.
9. Абрау Дюрсо
От экскурсии на завод шампанских вин (не хуже французского винного туризма) до осмотра озера Абрау — самого крупного пресноводное озеро Северного Кавказа.
10 .«Каменный лес» на реке Лена (60 км от Якутска)
Сказочный лес из каменных столбов высотой несколько метров вдоль течения можно увидеть, подплыв к нему на лодке. 6 лет назад ЮНЕСКО включило его в список Всемирного наследия. Аналогичный лес (Шилинь) есть в Китае. Аренда лодки — от 3000 руб., от 800 руб. — экскурсия.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово