Александр Легков малый Кубок взял, как на счет большого?

Александр ЛегковСегодня в Стокгольме стартует Финал Кубка мира по лыжным гонкам. В первый день соревнований пройдут спринтерские гонки классическим стилем. Далее состоится пролог, затем — масс-старт и завершится борьба за Кубок мира гонкой преследования в шведском Фалуне.
Особый интерес последние гонки мирового Кубка в этом сезоне вызывают потому что, что до сих пор неясно: кто же обладатель заветного трофея? В предыдущие годы, как правило, в финале уже было известно имя победителя. Теперь же мы знаем обладателей только малых Кубков — победителей спринтерского и дистанционного зачетов. Всего в профессиональных лыжных гонках, как известно, 3 зачета: спринтерский, дистанционный и общий. И весьма отрадно, что впервые за всю новейшую истории России представитель нашей страны становится победителем малого зачета Кубка мира — дистанционного. Это Александр Легков, который в минувшие выходные в столице Норвегии, в Осло, при стечении многотысячной армии норвежских болельщиков и на глазах Короля Норвегии, выиграл одну из самых тяжелых и самых престижных гонок в мировом лыжном спорте — Холменколенский марафон. И таким образом стал первым российским лыжником, который выиграл дистанционный зачет Кубка мира. Кстати, 3 место было также у нашего спортсмена Ильи Черноусова. Помимо этого Александр Легков, который за победу в Холменколене был удостоен аудиенции короля Норвегии Харальда V, оторвался на несколько очков от двух своих конкурентов в борьбе за общий зачет. И в Швеции Легков выйдет на старт в красно-желтой майке. Но если красную майку, которая дается лидеру малого Кубка, уже никто не отнимет, то за большой хрустальный глобус придется побороться. Петтер Нуртуг разозлен на Легкова за Холменколен, Дарио Колонья тоже крепкий орешек и без боя Кубок мира не отдаст. Что ж, развязка близка. И возможно Александр Легков все-таки станет и первым в истории России лыжником — обладателем Кубка мира. Напомним, что в советской истории нашей страны Кубком владели Александр Завьялов и Владимир Смирнов.
Сайт о лыжах в Одинцово желает победы Александру Легкову!

Как раз в эти минуты начинается Королевский спринт, квалификация. Смотреть финалы можно будет в 18.45. Александр Легков вышел на старт под номером 12.

Смотрите подробности гостиницы в скандинавском стиле у нас..

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово