Алиса Першакова из Одинцово выиграла «Роллер-Тур»

Алиса Першакова из города Одинцово стала победительницей российских соревнований по лыжероллерам «Роллер-Тур». Одинцовская спортсменка заняла первое место, набрав 136 очков и опередив свою ближайшую преследовательницу Елену Веденееву, у которой в сумме 103 очка. Третье место у женщин завоевала Ксения Конюхова.
Отрадно, что у мужчин весь пьедестал почета за подмосковными гонщиками. А второе место — у Валентина Деветьярова, выступающего за Одинцово, сына Олимпийского чемпиона Михаила Деветьярова, а теперь и главного тренера спринтерской сборной по лыжным гонкам. Победителем у мужчин стал Сергей Гришин, на третьем месте Илья Ямбаев.
Сегодня мы связались по телефону с Алисой Першаковой, поздравили с победой и записали ее интервью.
— Чем можно объяснить удачное выступление одинцовцев в Роллер-Туре?
— Настроем на гонку, волей к победе, бойцовским характером и, конечно, тем, что мы обладаем одной из лучших лыжероллерных трасс.
— Более подробно — как прошел последний этап в Дёмино?
— Утром спринт, вечером гонка с выбыванием, на следующий день гонка с раздельным стартом. Дистанция спринта была в виде подковы — 360 метров. Погода подвела. К старту пошел дождь. У некоторых спортсменов не обошлось без падений. В спринте я была третьей, не хватает резкости. А потом выиграла остальные гонки.
— Вам помогло победить то, что вы бежали абсолютно все этапы?
— Да. Надо было набирать очки и всегда выходить на старт. Тогда как многие мои, очень даже именитые, соперницы пропускали некоторые гонки. В четырех этапах тура из восьми я победила.
— Что Алисе дала эта победа?
— Уверенность в себе, веру в свои силы и, конечно, заряд хорошего настроения.
— Результат, показанный в Роллер-Туре, поможет укрепиться в сборной России по лыжероллерам?
— Думаю, что нет. К сборной тур не имеет отношения.
— Какой приз получили по итогам тура?
— Сейчас еду за призом вместе с Андреем Кондрашовым. Пока не знаю, информация держится в тайне.
— В сезоне у вас были падения, удалось залечить травмы, не помещали «болячки» в Рыбинке?
— У меня были падения на этапах Кубка мира во Франции и в Италии, но ничего, вылечилась, сейчас травмы не тревожат.
— Ближайшие планы?
— Два дня отдыха, и надо начинать готовится к первому снегу, и работать. На роллерах теперь первый старт будет весной на Кремлевской набережной.
— Какую оценку поставите сезону?
— 4 с минусом.
— Почему?
— Так как не попала на чемпионат мира.
— Все равно мы рады за вас, так как вы выиграли престижные соревнования, в которых участвовали и мастера международного класса, заслуженные мастера спорта… Каков будет последний аккорд в интервью?
— Благодарю за то, что болеете, следите за моими результатами. Движение — это жизнь, а спорт — это не только движение, но и общение. Спасибо всем за поддержку!

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово