Антон Гафаров и Дмитрий Япаров — в призах

Кубок мира по лыжным гонкам начался в финском Куусамо со спринта классическим стилем. Представительство сборной России, несмотря на отсутствие Николая Морилова и Алексея Петухова, в финалах было, как всегда, существенным. К хорошему быстро привыкаешь, к отличному еще быстрее. Три золотые медали Никиты Крюкова за один Олимпийский цикл!
Никита Крюков положил в копилку сборной СССР и России за все время участия мужчин-лыжников в личных гонках на Олимпийских играх одиннадцатую золотую медаль. Теперь ему осталось только повторить рекорд Николая Зимятова, который два цикла подряд выигрывал Олимпиаду. Еще два золота чемпионата мира возвели Никиту Крюкова в пантеон самых выдающихся лыжников за всю историю этого вида спорта. Но если для Никиты это еще большая ответственность перед тренерами и болельщиками, то для всех менее титулованных российских лыжников — это ориентир, к которому стоит стремиться. «Никитка смог, а я чем хуже?» Наверняка, эта мысл посещала ни один мозг члена сборной по зимним видам спорта.
Лиха беда начало. Пятое место в первой гонке сезона — это далеко не провал Никиты Крюкова. В полуфинале, когда он растолкался бесшажным ходом и получил путевку в финал, было видно, какая сила скрыта в этих руках и спине. Даст бог, пик формы придется на Олимпиаду в Сочи.
Антон Гафаров занял второе место. Было время, когда молодой многообещающий спортсмен, из всех сил рвавшийся в основу спринтерской сборной, ушел в тень после «мышечного спазма». И вот сегодня он показал свой максимум в квалификации, где был первым, и в финале, где ему скорее всего просто не хватило опыта, завоевал серебро. Тогда как Антон разбирался со шведом Петтерсоном, который шел по правой лыжне, слева его обошел норвежец Брандсдаль. Но опыт придет, а вот скорость, резкость и выносливость, столь необходимые в спринте, у Антона уже есть. Напомним, что работу в спринтерской сборной в качестве тренера продолжает житель г.Одинцово Михаил Девятьяров. Добавим, что в гонке на 10 км классическим стилем у сборной россии тоже призовое место. Дмитрий Япаров завоевал бронзу.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово