Чемпионат Мира в Варсе 2013 по спидскиингу

Удачное выступление на Чемпионате Мира в Варсе 2013 было обусловленно (за малым исключением) удивительно благоприятными погодными условиями, профессионализмом организаторов, и высочайшему спортивному духу спортсменов — лидеров национальных команд!

Николай Пимкин УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ! — 228.66 км/ч!
С итоговым результатом 227.09 км/ч, он занял 9-ое место среди быстрейших лыжников Мира в классе S1!
Удачно выступил Михаил Шумилин — рекорд России в категории SDH (скоростной спуск) — 186.35 км/ч. совсем немного нехватило Евгению Череватому (S1) до вступления в «клуб 200», — 195.33 км/ч. А в SDH Даниил Громов (Одинцово) развил 164.02 км/ч.

Поздравления всем спортсменам Команды «Россия»!
Многие учатники Чемпионата выступили крайне удачно для себя.
Также пало множество национальных рекордов — обновили свои скоростные цифры: Польша, Чехия, Испания, многие другие спортсмены персонально.

В итоге, стартуя с самых верхних отметок трассы Шабриер, две золотые медали завоевала «Скуадрра Адзурра» — абсолютный рекордсмен Симоне Оригоне победил в категории S1 с результатом 240 км/ч (лучшая попытка 242.31) и Валентина Греджо первенствовала в SDH с показателем 198.35 км/ч, немного не дотянув до абсолютного рекорда в этом классе.
Также, швейцарец Грегори Майхтри был близок к побитию мужского рекорда в категории даун-хилл, одержав победу со скоростью 207.4 км/ч (лучшая 209.67).
А неожиданно опередив быстрейшую Санну Тидстранд, чемпионскую корону в суперскоростном классе среди женщин, завоевала опытная рекордсменка из Норвегии — Лисс-Анне Петтерсен.
Брат и сестра из шведции Бритта и Эрик Бэклунды были быстрее всех по юниорам (SDH).

Поздравляем победителей и призёров Чемпионата Мира! Виват всем организаторам и участникам!