День лыжника в Одинцове: на всех не хватило номеров

День лыжника, который прошел накануне в городе Одинцово, собрал рекордное количество участников. На старте основного забега спортсмены выстроились в 7 рядов.
«На всех не хватило номеров»,- признался мэр городского поселения Одинцово Александр Гусев. По словам специалиста городской администрации Алексея Воропаева, около 700 любителей лыжного спорта вышли на старт, который организовала администрация города Одинцово. Отвечая на вопрос «Радио Одинцова», кого из звезд лыжного спорта мы увидим сегодня на Одинцовской лыжне, Алексей Воропаев сказал: «Перед нами не стоит задача — приглашать звезд лыжного спорта. Главная цель: привлечь детей на лыжню, чтобы простые одинцовцы приходили в лес и занимались лыжным спортом». Тем не менее, как минимум, один представитель спортивной элиты все-таки принял участие в одинцовском Дне лыжника. Им оказался российский биатлонист Андрей Прокунин, который, как и Дмитрий Ярошенко, ранее был дисквалифицирован за применение запрещенного препарата эритропоэтина, а сейчас активный участник антидопинговой кампании. Собственно Андрей Прокунин и стал победителем основного забега у мужчин. 12 км он преодолел за 27 минут 27 секунд. Всего же на дистанцию этого забега вышли 114 мужчин. Тогда как у женщин 6 км, где победила Мария Маркова, представляющая Бабушкинскую спортивную школу, бежали только 7 спортсменок. Но все по порядку.
Открыла соревнования День лыжника в Одинцове Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина. Лариса Евгеньевна и мэр г.Одинцово Александр Альбертович Гусев вручали призы победителям и участникам детских соревнований. Мэр рассказал «Радио Одинцова», что в планах администрации развитие лыжероллерной трассы. Сейчас решаются земельные вопросы, а строительство объездной платной автодороги не затронет главный народный спортивный объект Одинцова. Автотрасса пройдет над лыжней. Чтобы не нарушать целостность лыжероллерной трасы, будет сооружена эстакада. В настоящий момент проблемы одинцовской лыжни обсуждаются в Государственной Думе РФ, в комитете, который занимается вопросами земли и леса.
В свою очередь Лариса Лазутина отметила, что ей очень приятно награждать детей, которые тянутся к спорту. По словам многократной Олимпийской чемпионки, чье имя носит Одинцовская лыжероллерная трасса, вопрос создания комфортных условий для любителей лыж в Одинцове стоит очень остро, но, к сожалению, федеральная земля, федеральная дорога — Красногорское шоссе — не позволяют в полной мере использовать те полномочия, которые есть у местного органа самоуправления. Однако вопрос решается, и, возможно, в ближайшее время элементарных удобств на трассе и на подъезде к ней станет больше.
Корреспондент «Радио Одинцова» попросил Ларису Евгеньевну прокомментировать выступления российских лыжниц на чемпионате мира в Норвегии.
«Не надо записывать нас в аутсайдеры,- сказала Лариса Лазутина.- Девчонки показывают то, на что готовы. Надо посмотреть, где юноши, юниоры? Мы имеем то, что имеем. Но у нас огромная страна, и талантливые спортсмены есть. Просто они еще на подходе к сборным. Лыжные гонки — это циклический вид спорта, победа в нем не решается одним днем. Надо не за 4 года до Олимпиады вспоминать о том, что она у нас будет, а готовится к ней заранее, анализируя весь накопившийся опыт сильнейших лыжных держав. Помимо строительства грандиозных сооружений в Сочи надо вспомнить о простых уроках физкультуры в глубинке, о, казалось бы, примитивном, но сегодня самом главном. Я оптимист, время работает на нас. И когда мы получим хороший «пинок», то научимся ходить и кататься на лыжах, вспомним про сани, хоккей, фигурное катание, про все другие виды спорта, в которых нашим спортсменам не было равных».
После забегов детей, где отличились Мария Александрова, Алексей Титов, Анастасия Семенычева и Егор Степанов, эстафету перехватили юноши, девушки, юниоры и юниорки.
Жанна Верпиль победила на дистанции 1600 метров, Валентина Смирнорва — на 3 км. У девушек постарше на 3 км была первой Ольга Карпова. У юниорок на 3 км — Элина Быстрицкая. У юношей на 1600 м отличился Константин Сльета, на 1600 м — Даниил Степарев, в более старшей группе — Артем Сорокин. У юниоров на 6 км победил Юрий Шварц.
Далее состоялся основной забег у мужчин и женщин, где быстрее всех дистанции пробежали Андрей Прокунин и Мария Маркова.
В забегах ветеранов первенствовали Владимир Кулаков (на 6 км), Виктор Гуляев (3 км) и Александр Захаров (среди мужчин 1941 г.р. и старше). У женщин Мария Маркова, Жанетт Турсунова и Валентина Дмитриева.
Также в рамках дня лыжника в Одинцове состоялись соревнования сети фитнес-клубов «World Class».
Победителям и призерам гонок были вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы. Церемонию награждения провел специалист по спорту г.п.Одинцово Алексей Воропаев.
Всех любителей лыжного спорта ждут в Одинцове 7 марта. Ровно через неделю в самом лыжном городе Подмосковья состоится «Классический масс-старт на призы заслуженного тренера России Леонида Илларионовича Воропаева».

Фотографии Дня лыжника.
Видеозапись главного забега в День лыжника 2011.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово