Как избавиться от грызунов на участке?

Известно, что грызуны являются самым многочисленным отрядом млекопитающих, в котором насчитывается около 3 тысяч видов. Они распространены по всему миру (кроме Антарктиды) и большинство из них обитает в непосредственной близости с человеком.

Грызуны предпочитают селиться на нижних этажах жилых домов и складов, в подвалах и других помещениях, где находятся пищевые запасы. Если ваш дом, магазин, предприятие, кафе, склад, офис или любое другое помещение подверглось нашествию мышей или крыс, то работы по дератизации просто необходимы, поскольку грызуны представляют реальную эпидемиологическую и инфекционную опасность для человека.

Полное уничтожение грызунов (дератизация) представляет собой комплекс мероприятий по их истреблению одним из четырех способов:

Биологическим методом, в котором используются естественные враги грызунов – животные и птицы. Стоит отметить, что такой способ абсолютно безвреден для человека.
Физическим методом, который основан на ловле грызунов механическими средствами – ловушками различного типа. Способ также безопасен для человека, однако требует постоянного наблюдения.
Химическим методом, с применением разнообразных ядовитых веществ и химических средств. Является наиболее эффективным методом борьбы с грызунами.
Комбинированным методом с использованием комплекса мероприятий, что дает хорошие результаты.
Надо отметить, что такой эффективный и действенный метод, как дератизация, стоимость которого определяется площадью и местоположением объекта; количеством обработок; типом средств, используемых для истребления; санитарным состоянием объекта; степенью зараженности помещения и другими факторами, должен производиться опытными специалистами в соответствии с СанПиН.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово