Как получить гражданство в Украине?

Порядок получения гражданства устанавливает Закон Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001. № 2235-III. Лицо, которое имеет намерение приобрести украинское гражданство, должно иметь для этого основание. Перечень оснований для гражданства приведен в разделе ІІ Закона.
Процедура получения гражданства Украины указана в Порядке производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденном Указом Президента Украины от 27.03.2001. № 215 (в редакции Указа от 27.06.2006. № 588/2006).
Порядок получения гражданства украины таков. Лицо подает заявление о принятии в гражданство, к которому прилагает все необходимые документы касательно своего случая. Также подается документ об уплате государственной пошлины. На сегодняшний день размер пошлины за подачу заявления о принятии в гражданство Украины составляет 0,5 необлагаемого минимума доходов граждан, т.е. 8,5 грн. (п/п ї) п. 6 ст. 3 Декрета Кабмина «О государственной пошлине» от 21.01.1993. № 7-93.).
Заявления по вопросам гражданства оформляются: о принятии в гражданство Украины – на имя Президента Украины; об установлении и оформлении принадлежности к гражданству Украина лицом, которое проживает на территории Украины, – на имя начальника Главного управления МВД области, АРК, городов Киева и Севастополя; об оформлении получения гражданства Украины лицом, которое проживает на территории Украины, – на имя начальника Главного управления МВД области, АРК, городов Киева и Севастополя; об установлении и оформлении принадлежности к гражданству Украина лицом, постоянно проживающим за границей, – на имя руководителя консульского учреждения или дипломатического представительства; об оформлении получения гражданства Украины лицом, которое постоянно проживает за границей, – на имя руководителя консульского учреждения или дипломатического представительства.
Заявление подается в письменной форме с указанием даты его составления и подписывается заявителем. Если подается заявление в интересах ребенка, то его подписывает один из родителей или иной законный представитель. Заявление самостоятельно подписывают несовершеннолетние лица, которые вследствие регистрации брака получили полную гражданскую дееспособность. Заявление по вопросам гражданства недееспособного лица подписывает его опекун.
Заявления и другие документы по приобретению гражданства подаются: лицом, проживающим в Украине, – в отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц; беженцем или лицом, которому предоставлено убежище в Украине, – в отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц; лицом, которое проживает за границей – в консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины за рубежом по месту жительства лица. Заявитель лично подает заявление и прилагающиеся к нему документы. В исключительных случаях, при наличии уважительных причин документы могут быть поданы иным лицом по просьбе заявителя или же быть присланными по почте. Документы недееспособного лица предоставляет его опекун. Документы за детей подают их родители.
При подаче документов на гражданство заявитель предъявляет документ, который удостоверяет его личность, а также документ о месте постоянного проживания заявителя (в Украине или за границей). Согласие на получение украинского гражданства ребенком в возрасте от 14 до 18 лет дается ним в форме письменного заявления. При этом присутствие ребенка обязательно. Согласие-заявление может быть подано без участия ребенка только при наличии уважительных причин для его неявки (например, болезнь ребенка).
Общие сроки рассмотрения заявлений следующие: органами МВД – до 8 месяцев со дня поступления; по заявлениям о принятии в гражданство детей, лиц, которым предоставлен статус беженцев в Украине, лиц, получивших убежище в Украине, и лиц без гражданства – до 6 месяцев; МИД, консульскими учреждениями, дипломатическими представительствами – до 8 месяцев; Комиссией при Президенте Украины по вопросам гражданства – до 1 года; по заявлениям о принятии в гражданство детей, лиц, которым предоставлен статус беженцев в Украине, лиц, получивших убежище в Украине, и лиц без гражданства – до 9 месяцев.
Решение о принятии лица в украинское гражданство принимает Президент Украины и издает об этом соответствующий указ. Президентское решение о принятии в гражданство направляется в МВД и МИД. Министерства передают информацию по месту жительства заявителя своей структурной единице, которая в недельный срок письменно уведомляет заявителя о принятом решении. Лицо регистрируется гражданином Украины и получает справку, на основании которой в дальнейшем выдается удостоверяющий личность документ (паспорт гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины /для лиц до 16 лет/). Лицам, которые дали письменное обязательство прекратить иностранное гражданство, выдаются временные удостоверения гражданина Украины. Разумеется, после предъявления документа о прекращении иностранного второго гражданства лица получают украинский паспорт или свидетельство. Общий срок выполнения решений по вопросам гражданства не должен превышать одного месяца.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово