Кубка мира по лыжным гонкам: россияне собрали полный комплект медалей

Несмотря на то, что Одинцово льет дождь как из ведра, в Финляндии, в Куусамо, где проходит мини-тур в рамках Кубка мира по лыжным гонкам, кипят настоящие спортивные страсти. Отрадно, что возмутителями спокойствия в мировом лыжном сообществе являются российские спортсмены. Накануне Никита Крюкова, Анастасия Доценко и Евгения Шаповалова собрали полный комплект медалей. Девушки заняли 2 и 3 места, а самый быстрый человек планеты по итогам последней Олимпиады в Ванкувере, неоднократный участник программы «Одинцовская лыжня» Никита Крюков «сделал» на финишной прямой короля лыж Петтера Нортуга и добавил к своим победам и подиумам еще одну золотую медаль с этапа Кубка мира по лыжным гонкам.
Вообще, вся российская команда смотрелась внушительно: 5 наших мужчин и 5 женщин прошли квалификацию и в компании сильнейших спринтеров не стушевались, дали бой и победили.
Был бы первый четвертьфинальный забег у женщин помедленнее, неизвестно, как сложилась бы судьба финала. Марит Бьорген прошла в полуфинал лакилузером. Не будь знаменитой норвежки в финале, стали Анастасия и Евгения 1 и 2? Возможно.
Порадовал Алексей Петухов, значительно подтянувший свой классический ход. И пусть он проиграл в полуфинале Нортугу и чистому спринтеру Брансдалю, все равно Алексей молодец, и в коньковом ходе норвежцы еще не раз увидят широкую спину русского богатыря. В итоге Петухов — 7.
Дмитрий Япаров — вот кто будет иметь весомое преимущество в мини-туре после первого этапа. 4 место уже было у него в спринте на Тур де Ски. Вот и теперь он остановился в шаге от призового места.
Наши спортсмены были неудачно посеяны в четвертьфиналах. Но Крюков, Петухов и Ретивых показали самое быстрое время в забегах и, устроив на финише разножку, дружно прошли в полуфинал, где нелепое столкновение Глеба Ретивых с Эмилом Йонссоном лишило этих лыжников возможности попасть в следующую стадию соревнований.
Николай Морилов из Одинцово вероятно еще не отошел от дистанционных гонок, в которых он принимает активное участие, а потому в спринте у него в первой гонке сезона пока не все гладко. Но в это не огорчает, так как, зная Колю и зная, как он умеет подводить себя к главным стартам сезона, верится, что к чемпионату мира он обретет оптимальные кондиции.
Сегодня в финском Куусамо пройдут индивидуальные гонки свободным стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин. Сайт о лыжах в Одинцово желает победы российским спортсменам!

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово