Лыжники завершили чемпионат мира 2011

В Осло завершился чемпионат мира по лыжным гонкам 2011.
Сегодня соревновались мужчины на дистанции 50 км.
Марафон, как и 2 года назад, выиграл норвежец Петтер Нуртуг.
Лидер Кубка мира швейцарец Дарио Колонья не смог составить конкуренцию скандинавскому гению беговых лыж. Только россиянин Максим Влегжанин, с которым на протяжении всей гонки был визуальный контакт, смог побороться с Петтером Нуртугом. И в итоге, как и на чемпионате мира в Чехии, Максим был вторым, а Петтер первым.
Илья Черноусов финишировал 12. В группе сильнейших он держался почти всю гонку. Третье место занял также хозяин трассы Торд Асле Йердален, впервые в своей карьере в рамках индивидуальных гонок.
Еще двое россиян Константин Главатских и Сергей Ширяев довольствовались 29-й и 41-й позициями.
Александр Легков не бежал. Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сегодня сказала, что у Легкова не хватило мужества признаться в том, что он не готов выступать в эстафете. Резкое заявление титулованной лыжницы и спортивной чиновницы транслировал канал «Вести-2».
Конечно, от сборной России по лыжным гонкам ждали большего. Но 4 награды это лучше, чем две два года назад. Прогресс на лицо: Вылегжанин два серебра, Черноусов с бронзовой медалью, Крюков и Панжинский третьи в спринте. В целом, молодцы, но все же жаль, что не реализовал себя в полной мере Александр Легков. Правда, и многие другие лидеры лыжного спорта стали аутсайдерами на чемпионате мира 2011.

Напомним, что завтра в г.Одинцово состоится лыжня Леонида Воропаева: классический масстарт.