Лыжные гонки, чемпионат мира 2011, спринт

Лыжник из города Одинцово Михаил Девятьяров занял 19 место на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии. Он успешно прошел квалификацию и в четвертьфинале выступал в одном забеге с Николаем Мориловым, до последних метров дистанции ведя борьбу за выход в полуфинал. Но спортивная удача из всей сборной России улыбнулась только Николаю Морилову, который смог пробиться в полуфинал, где довольствовался итоговым восьмым местом.
А вот основной фаворит, лидер спринтерской сборной России, как утверждает его тренер Юрий Каминский, возможно, перегорел. Не за 14 местом ехал на чемпионат мира в Холменколен один из сильнейших лыжников планеты Алексей Петухов. Еще один россиянин Евгений Белов выбыл из борьбы после квалификации, где показал 37 результат.
Добавим, что кенийский лыжник Филипп Бойт, которому покровительствует Бьорн Дели, занял 118 место, обогнав двоих спортсменов. Победителем у мужчин стал швед Маркус Хельнер, опередивший Петтера Нургуга и Эмила Йонссона. У женщин под рев трибун первенствовала норвежка Марит Бьорген. Итальянка, Олимпийская чемпионка Арианна Фоллис — вторая, Петра Майдич, как и год назад в Ванкувере, завоевала бронзовую медаль.