Лыжные гонки: Никита Крюков — Ecce Homo, а не киборг

Может, и правда Никите Крюкову следует взять таймаут? Давайте вспомним, как норвежец Ола Виген Хаттестад уходил в тень, чтобы вернуться Олимпийским чемпионом, или Эмил Йонссон фактически пропускал одни из сезонов, что потом стать призером чемпионата мира и Олимпийских игр.
Не каждый человек справится с такими физическими и психологическими нагрузками. И даже Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе говорила в своих интервью, что не видит ничего страшного в том, что результаты Александра Легкова могут пойти на спад после золотой медали в Сочи.
Тогда почему никто не говорит ничего подобного о Никите Крюкове, у которого в копилке наград по достоинству больше, чем у кого бы то ни было из российских лыжников последних десятилетий? Наоборот, со всех сторон только и слышно, что наши спринтеры самые сильные, что мы не добрали медалей на домашней Олимпиаде, что Никита Крюков — это небожитель, который год за годом должен показывать одинаково высокий результат. Да никому Никита ничего не должен, свой долг Родине, которая воспитала в нем великого спортсмена, он уже отдал сполна. И тот, кто говорит, что этот сезон — худший в карьере Крюкова, пусть сам попробует на протяжении двух Олимпиад и двух чемпионатов мира стабильно побеждать или быть в призовой тройке.
Конечно, обидно, что сегодня самый быстрый лыжник планеты последних лет сегодня был 31 в квалификации, и на этом завершилось его выступление в Отепя, где проходит этап Кубка мира. Но что поделать, это — спорт, в котором все случается. И если Никита Крюков имеет персональную квоту на чемпионат Мира, может, не надо его «насиловать», ломать психику, а лучше — дать спокойно подготовиться или вообще — спрятать свои медали в коммутационный шкаф, отдохнуть, заняться семьей, дочкой… И выводить себя на пик формы к следующему чемпионату, к грядущей Олимпиаде. Впрочем, тренерам всегда виднее. Однако, как нам кажется, этот сезон говорит лишь о том, что Никита Крюков — Ecce Homo, а не киборг.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово