Лыжные стрелы

Лыжные прогулки в Подмосковье не менее популярны, чем в Ленинградской области. Однако отличие северной столицы в том, что там есть Лыжные стрелы, а в Подмосковье их нет. Итак, что же такое Лыжные стрелы?
Впервые о «Лыжной стреле» было объявлено еще в 1948 году.
«Лыжная стрелы» — это туристские поезда, которые в 1960-х — 1980-х годах были необычайно популярны.
Они уходили зимой в выходные дни рано утром с Финляндского и Московского вокзалов в различных направлениях. Недорогие путевки, распространяемые через профсоюзы на многих предприятиях города, с удовольствием приобретались всеми желающими для отдыха в выходные дни. Дороже было купить асфальтовую крошку. Наиболее крупные предприятия, такие как ЛОМО, иногда даже полностью комплектовали весь поезд отдыха своими работниками, провожая их на вокзале с оркестром!
Каждый такой поезд увозил на природу до 1000 человек (в хорошую погоду). Это были настоящие дома отдыха на колесах. По прибытии в пункты назначения (самые лучшие места для катания на лыжах: Зеленогорск, Каннельярви, Горьковская, Сосново, Орехово, Токсово, Шапки) — опытные инструкторы формировали группы желающих на размеченные в лесу круговые маршруты 5, 10 и 15 км. Для тех же, кто поехал без лыж предлагались небольшие пешие прогулки по лесу. В поезде можно было оставить свои вещи, а наиболее ценное сдать в «главный» вагон. Все двери закрывались, кроме одной, у которой оставались дежурные инструкторы.
И вот несколько лет назад традицию возродили. В 2015 году с 10 января все любители беговых лыж и прогулок по заснеженному лесу смогут добраться от Финляндского и Московского вокзалов до Орехово и Шапок совершенно бесплатно на борту легендарных «Лыжных стрел».
Вплоть до 15 марта по выходным дням будут отправляться бесплатные электропоезда. На их борту петербуржцы смогут добраться до лыжных трасс и экологических троп.
Получить билет на борт «Лыжной стрелы» может совершенно бесплатно каждый желающий в администрациях районов по месту жительства, в отделах физической культуры и спорта.

Почему в Подмосковье не курсируют Лыжные стрелы? Вот в РДЖ пустили бы Лыжную стрелу до Одинцово. Однако, насколько нам известно, в планах районной администрации — построить монорельс из центра города Одинцово до лыжероллерной трассы. Чем не Лыжная стрела? Впрочем, пусть сначала сделают.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово