Парковый ландшафтный дизайн: особенности стиля

Современный мир все больше становится закованным в каменные стены. Дальше отодвигается черта естественной природы, чистой зелени и свежего воздуха. Всего этого очень не хватает человеку, загруженному повседневными делами. Но все же остались уголки, которые позволяют получить заряд бодрости, успокоить взгляд приятной зеленью деревьев, цветущих клумб. Это парковые зоны, имеющие разные варианты ландшафтного дизайна и размеры территории. Чтобы поддержать природные уголки в чистоте, гармонии много сил тратят озеленители общественных территорий. Такое направление называют парковый ландшафтный дизайн, о котором стоит поговорить отдельно.
Парковая зона может быть расположена в разных уголках населенного пункта и иметь большую или маленькую площадь. Подробнее о парковом ландшафтном дизайне смотрите здесь — Phoenix Landscaping.
Центральный парк обычно располагается в центре города и принимает большое количество людей. Ландшафтный дизайн рассчитан на то, чтобы каждому человеку было комфортно и интересно провести время или просто прогуляться пешком, следуя на работу. Большую часть паркового ландшафта занимает растительность, разделенная красиво оформленными дорожками. От проезжей части парковая зона отделяется высокими деревьями или кустарниками, выстроенными живой изгородью шириной в полметра или больше.
Внутри паркового ландшафта распределяют газон с красиво оформленными клумбами, симметрично простирающимися вдоль парковых аллей.
Нельзя не сказать о том, что один из декоративных элементов паркового ландшафтного дизайна являются памятники, статуи, вокруг которых выстраивается своя ландшафтная линия с выложенной площадкой, разнообразными клумбами.
Большое внимание ландшафтные дизайнеры уделяют местам досуга, где есть отдельная площадка для детских игр, катание на каруселях или другие аттракционы.
В другой части может располагаться площадка музыкально-танцевального направления. Предусмотрена зона кафе или шашлычной. Многие горожане приходят в центральный парк не на один час, поэтому должны быть созданы все условия для длительного отдыха.
Вдоль всех дорожек, аллей в тени деревьев располагаются скамейки, которые рады принять уставших людей, укрыть их от палящего солнца. Кто-то просто любит посидеть на скамейке, понаблюдать за происходящим, насладиться красотой паркового ландшафтного дизайна.
В парке все должно быть продумано до мелочей. Эта зона активного массового скопления людей. Значит, деревья, цветы, кустарники не должны вредить здоровью, вызывать аллергию.
Садово-парковая зона — это место, где гармонично соединены элементы садового и паркового ландшафтов. Здесь в большом количестве присутствуют плодово-ягодные деревья и кустарники, которые симметрично сменяют друг друга. Садово-парковая зона обычно меньше по территории, но уют и комфорт ощущаются во всем. Здесь приятно отдохнуть в любое время года, но самыми яркими впечатления бывают в весенне — осенний период, когда краски одни за другими сменяют друг друга, наполняя приятным ароматом общественный сад. В ландшафтный дизайн садово-парковой зоны может быть внесен центральный объект — водоем, фонтаны, которые становятся отправными точками всего ландшафта.
Вокруг фонтана в разные стороны сада расходятся красивые садовые дорожки, вымощенные камнем, плиткой. Вдоль дорожек располагаются разнообразные клумбы, которые могут стелиться разноцветным ковром или быть приподняты в чаши.
Особо выглядят парковые розы в ландшафтном дизайне. Они создают приятное ощущение, когда смотришь как красиво цветут эти розы на протяжении всего теплого времени. Парковые розы насчитывают огромное количество сортов, но в садово-парковом ландшафте высаживают менее прихотливые виды. Посмотрите фото некоторых парковых роз в ландшафтном дизайне сада.
Есть сорта парковых роз, которые высаживают живой стеной. Кусты располагают на небольшом расстоянии друг от друга, но так, чтобы при разрастании они не затеняли друг друга. Более детально варианты формирования розариев в садово-парком ландшафтном дизайне посмотрите на фото:
Помимо центрального парка и садово-парковой зоны можно встретить небольшие скверики, которые тоже имеют свои нюансы в формировании ландшафтного дизайна. Такие скверы могут быть узко-тематическими. За основу берутся мотивы японского сада, французского дворика. Скверы не сильно загружены высокими деревьями. Они присутствуют, но только для создания основного фона и затененности мест отдыха. Обычно высаживают экзотическую растительность с красивым окрасом листьев, оригинальной формой крон деревьев, интересные цветущие кустарники.
В центре сквера располагают небольшой фонтан или искусственный пруд, рокарии или альпийские горки. Но дизайн такого скверика обязательно должен быть гармоничным, переносящим на лоно природы от городской суеты. Парковая зона может иметь разный ландшафтный дизайн. Все зависит от задачи и функциональной направленности территории. Разные варианты оформления паркового ландшафтного дизайна посмотрите на фото, представленные ниже:
На садовом участке или прилегающей территории загородного дома можно создать мини-парк с хорошо продуманным ландшафтом. Необязательно отправляться в парковую зону города, если вы живете в индивидуальном доме и имеете достаточную площадь для создания собственного парка в мини-варианте. Просмотрев фото, представленные в нашей статье или на просторах интернета, выберите свой стиль паркового ландшафтного дизайна. Это может быть аллея из плодовых деревьев, растущая симметрично вдоль дорожки. Для отдыха поставьте лавочки в тени их крон. Сформируйте красивые клумбы, разбейте розарий из парковых роз.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово