Печатная полиграфия

В обиходной речи понятие полиграфия олицетворяет всевозможную печатную и сувенирную продукцию, а типография — это дом, где это все делают. Надо сказать, что простонародные изречения не далеки от истины и практически всегда отражают саму суть предмета. Давайте рассмотрим, какие современные понятия скрываются за этими словами, и какой исторический подтекст они имеют.
Раньше типографиями называли предприятия, в которых на бумагу методом оттиска наносились текст или рисунок. Метод нанесения изображения на бумагу с помощью черной краски известен уже несколько веков, включая широкое использование гравюры для печати рисунков. Использование форм для печати позволяло делать много одинаковых оттисков, в результате чего появились сначала книги, потом газеты и журналы.
Поначалу все напечатанные экземпляры были одноцветными. В процессе эволюции печатного дела пытливые умы придумали, как печатать цветные изображения. Сначала вместо черной краски стали использовать другие цвета, потом научились совмещать два цвета и, в конце концов, появились полноценные цветные изображения, качество которых не хуже цветной фотографии.
С развитием оборудования для печати увеличивалось и количество выпускаемых экземпляров, которое стали называть тиражом. А процесс производства переименовали в полиграфию. Перечень продуктов пополнили этикетки, календари, ежедневники, фирменная упаковка и многое другое.
За последние сто лет техника для печати прошла эволюцию от огромных заводских машин до портативных цветных принтеров. Но домашний или офисный принтер может далеко не все, а самому содержать технику на все случаи жизни просто не имеет смысла. Поэтому и возникает спрос на полиграфические услуги, как у населения, так и у субъектов предпринимательской деятельности.
Современная компактная типография должна содержать такой минимальный набор оборудования для выполнения заказов в такой области, как печатная полиграфия:
• Ксерокс – используется для копирования черно-белых документов в небольшом количестве.
• Ризограф – позволяет удешевить для заказчика копирование документов большим тиражом. Кроме того, цвет тонера может быть не только черным.
• Цифровой принтер – позволяет производить печать визиток, буклетов, листовок календарей, фотографий и другой продукции небольшими тиражами (обычное ограничение формата А3).
• Ламинатор – прибор с помощью которого документы заклеивают в виниловую пленку (обычное ограничение по формата А4).
• Биндер – общее название для оборудования, которое используется для брошюрования. Наиболее распространенными являются крепление скобами и пружинами.
• Типографский нож – используется для нарезания печатной продукции по заданному формату.
Оборудование для офсетной или широкоформатной печати довольно громоздкое и дорогое. Не каждая типография может похвастаться полным перечнем необходимым для работы оборудованием. Поэтому в каждой мини-типографии его не поставишь. Но клиенты, которым требуется большой тираж, всегда могут осуществить на месте заказ, обсудить и утвердить макет для печати, а готовая продукция будет доставлена по указанному адресу.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово