Посол Швеции в России дал интервью сайту о лыжах в Одинцово

Начало 2013 года подарило любителям лыж и биатлона множество приятных моментов. Александр Легков выиграл Тур де Ски, Дмитрий Малышко устроил хет-трик на этапе Кубка мира, да и Ольга Зайцева, наконец, отметилась золотой медалью в сезоне.
Биатлонисты — звезды, лыжники — скромнее, но еще скромнее — лыжники-спринтеры, потому что у них дистанции скромные — короткие. И в зачете кубка мира, чемпионата мира и Олимпийских игр — всего-то две гонки: индивидуальный и командный спринт. И бегут они свои дистанции очень-очень быстро, соответственно, и времени проводят мало в эфире. Лыжников-дистанционщиков, по идее, лучше должны узнавать на улице, как их фигуры дольше находятся под прицелом телекамер. Вот и выкручиваются, как могут российские спринтеры-лыжники, занимают 1 и 2 места на Олимпиаде, как Крюков и Панжинский, побеждают на отдельных этапах, как Крюков, Морилов, Петухов, Япаров. В прошлом году на спринтерском этапе Тур де Ски мы заняли первые четыре места. Или вот намедни: Николай Морилов и Михаил Девятьяров выиграли командный спринт в чешском Либереце в рамках этапа Кубка мира. Там же Крюков и Петухов стали третьими. Причем Леша упал, дав фору соперникам, а Никита исполнил на финише свой королевский ванкуверовский шпагат, который помог ему стать Олимпийским чемпионом.
Итак, наступила эпоха доминирования российских спортсменов в лыжном спорте.
Давайте назовем ее так: эпоха королей.
Или, может, как привычнее слуху: эпоха царей лыж?
Откуда вообще взялось это словосочетание: король лыж? Давайте разберемся. И перенесемся на 59 лет назад. В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне советский гонщик Владимир Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Тогда шведский король торжественно вручил ему большой серебряный кубок, на котором была гравировка: «Королю лыж от короля Швеции». После этого случая в лыжном мире закрепилась традиция присуждать неофициальное звание «король лыж» гонщику, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр побеждает на дистанциях 30 и 50 км. Кроме Кузина, «королями лыж» в разные годы были: Матти Райвио (Финляндия), Николай Зимятов (СССР), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюля (Финляндия) и действующий король лыж, но проигравший нашему Легкову в рамках Тур де Ски, Петтер Нортуг из Норвегии. Отметим, что Николай Зимятов — единственный король лыж, который выиграл эти две дистанции на Олимпийских играх, остальные «короли» одерживали свои победы на чемпионатах мира, а чемпионаты мира по лыжным гонкам проводятся раз в два года, Олимпиада соответственно реже.
Так вот — началась новая эпоха королей лыж. И на троне могут, просто обязаны оказаться российские лыжники. Радует то, что шансы есть у многих. Легков конечно главный фаворит. Выиграет на чемпионате Мира или Олимпиаде — станет королем. А может и Максим Вылегжанин две гонки «выкосить». А может еще Илья Черноусов дать жару. Это на дистанции.
А что касается спринта, то здесь у нас тоже длинная линейка. Крюков, Петухов, Морилов — могут выиграть и личный и командный спринт? Могут. А Михаил Девятьяров? В прошедшие выходные именно он составил пару Николаю Морилову и стал победителем. Это его вторая победа на этапе Кубка мира. Радует еще и тот факт, что оба лыжника-чемпиона — жители Одинцово. И бывает, что тренируются они у нас, на Одинцовской лыжероллерной трассе. Кстати, их интервью неоднократно звучании у нас в эфире «Радио Одинцова».
14 декабря главный редактор Леонид Пигарин разговаривал с посолом Швеции в России Вероникой Бард Брингеус. Госпожа посол сама, как истинная скандинавка, занимается лыжными гонками и считает, что у лыжного спорта в России большое будущее. И у короля Швеции еще будет повод наградить российского короля лыж.
Скачать интервью посола Швеции в России Вероники Бард Брингеус для сайта о лыжах в Одинцово можно тут.

https://isfg.ru бг агент: стать агентом..

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово