Промышленная очистка воды

Несмотря на постоянное ужесточение мер, принимаемых правительством Российской Федерации, многие предприятия до сих пор позволяют себе сбрасывать плохо очищенные, либо вовсе неочищенные сточные воды, содержащие соединения фосфора и азота, а также органические и бактериальные примеси. Это неизбежно ведет к ухудшению экологической обстановки на близлежащей территории.
Именно поэтому самое пристальное внимание сегодня необходимо уделять проблеме масштабной водоподготовки. Если мы хотим сохранить планету для наших потомков, каждый руководитель предприятия уже сейчас обязан позаботиться о способах очистки промышленных сточных вод и установке эффективных устройств водоочистки.
При этом важно отметить, что в ряде случаев масштабное очищение стоков может дать желаемый результат, если оно будет осуществляться комплексно и здесь количество этапов водоочистки уже напрямую зависит от типа производственной деятельности конкретного предприятия, используемого сырья и ряда других факторов.
Учитывая то, что для каждого предприятия установлены индивидуальные требования, очистка воды и водоподготовка в промышленном секторе, а точнее, ее качественное состояние, возможны лишь при правильном соблюдении некоторых условий:
• грамотный выбор технологии очищения сточных вод;
• качественный подбор соответствующего водоочистительного оборудования и установок;
• строгое соблюдение технологии очистительных мероприятий.
Беря во внимание тот факт, что каждое предприятие работает по своему собственному технологическому циклу требования, предъявляемые к установкам водоочистки, также существенно различаются.
Для одних приоритетом становится эффективная промышленная очистка воды, используемой в производственном цикле, забираемой непосредственно из какого-либо водоема. Деятельность других предприятий основана на замкнутом цикле применения жидкости, предусматривающем качественную водоочистку собственных стоков. Естественно промышленная очистка воды в обоих случаях будет существенно отличаться.
Любой руководитель крупного производства должен разбираться в вопросах, как проводится профессиональная промышленная водоподготовка и чем очищают воду, используемую непосредственно в его сфере деятельности. Только при выполнении этих условий можно создать систему водоподготовки, способную обеспечить состояние жидкости, соответствующее всем установленным нормам.
При разработке схемы водоочистки для конкретного предприятия, специалисты нашей компании, прежде всего, проводят анализ деятельности того или иного объекта. На следующем этапе рассматриваются варианты использования наиболее оптимальных вариантов, и рассчитывается количество оборудования для проведения работ на НПЗ, различных организациях ЖКХ, а также любом другом объекте. Благодаря новейшим технологиям и высококлассному оборудованию, мы можем произвести очистные работы на любом объекте и избавить жидкость от любых видов загрязнений (тяжелые металлы, органические вещества или растворенная нефть).
В зависимости от степени загрязнения, процедура масштабной водоподготовки может предусматривать несколько этапов.
Прежде всего, проводится механическая очистка и дальнейшее осветление. Использование механических фильтров помогает избавить жидкость от присутствия в ней крупнодисперсных взвесей. В ряде случаев, добиться нужных результатов позволяет применение способа промышленной очистки воды из скважины обратным осмосом, однако на сегодняшний день использование этого способа в производственных целях является эффективным только в масштабах небольших частных предприятий.
Кроме этого, сфера деятельности многих производств предусматривает необходимость более тщательной водоочистки с применением систем фильтрации, как грубой, так и тонкой очистки.
Водоподготовка в медицинских учреждениях, предприятиях пищевой отрасли, в бассейнах требует применения способа озонирования. Если вас заинтересовал данный вопрос, то узнать стоимость промышленной очистки воды для бассейнов, вы сможете непосредственно у наших специалистов, либо на сайте компании.
Способ озонирования позволяет произвести своего рода «тонкую шлифовку», т. е добиться идеальных качеств воды, при этом, не теряя ее главных свойств.
Способы промышленной очистки воды
Технологии очищения жидкостей на НПЗ:
1. Ликвидация нефтепродуктов из стоков. Неотъемлемой частью первой стадии является монтаж нефтеуловителей. При очищении более значительных объемов жидкостей, как правило, используют нефтесепараторы.
2. Флотация напорным способом. Использование установок напорной флотации позволяет более эффективно осуществлять обработку нефтесодержащих стоков в широком диапазоне.
3. Биологическая обработка стока НПЗ. В основном на НПЗ используются аэробные реакторы, в процессе работы которых происходит насыщение жидкости воздухом и ее осветление. Бактерии для биологической очистки промышленных сточных вод и очистных сооружений накапливаются в реакторе и адаптируются к питательным веществам, находящимся в нем.
4. Доочистка стока. Для более тщательного обеззараживания сточных вод производится дополнительная биологическая очистка с применением активированного угля. Такой способ бытовой и промышленной очистки воды угольными фильтрами достаточно распространен и в других отраслях. Как альтернатива, на этом этапе, может применяться и мембранная фильтрация.
5. Ультрафильтрация. При помощи ультрафильтрационных мембран осуществляется удаление из жидкости осажденных металлов, органических веществ, вирусов и бактерий. Данный этап является своего рода подготовкой к процедуре обратного осмоса.
6. Обратный осмос. Это заключительный этап фильтрации НПЗ, на котором из жидкости удаляются микроскопические частицы.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово