Скиатлон в Дёмино, спринт в Лужниках

4 и 5 февраля в Дёмино пройдут мужской и женский масс-страты свободным стилем, а также две гонки скиатлона. Скиатлон, то есть персьют — комбинация гонки свободным и классическим стилем. Новое официальное название лыжной гонки преследования – «скиатлон» (skiathlon) было узаконено в июне на конференции в Любляне Советом FIS.
Данное название касается лыжных гонок по пересеченной местности, когда половину дистанции спортсмены бегут классическим, а вторую половину — коньковым стилем, меняя лыжи на середине дистанции. Новое название было введено, чтобы отличать эти соревнования от гонок с гандикапом, которые по формату также являются гонкой преследования.
Скиатлон появился в 2003 и входит в программу Зимних Олимпийских игр и скандинавских Мировых Лыжных Чемпионатов FIS. Полная дистанция для женщин 15 км., для мужчин 30 км. Первую половину гонки спортсмены бегут в классической технике, вторую половину — коньковым ходом. Перемена лыж производится в специальных сменных боксах на стадионе.
А вот 2 февраля 2012 года у жителей столицы появится возможность наблюдать в живую спринт мужской и женский. Гонки пройдут спорткомплексе «Лужники».

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово