Спидски. Варс 2012. Удручающий успех!

Самым драматическим и неожиданным образом для Команды России завершился второй этап Кубка Мира 2012 по спидскиингу, что завершился в воскресенье. Лидер и капитан Российской национальной команды – Николай Пимкин, в одиночку противостоял мировой скоростной элите во французском Варсе.

Трасса Шабриер в Варсе, является одной из самых крутых и скоростных в современных спидски-заездах.
Стартовая отметка располагается на высоте 2715 метров над уровнем моря, при спуске спортсмены преодолевают трассу длинной 1220 метра, «падая» по вертикали вниз на 495 метров. Средняя крутизна склона составляет 52.5%, в то время как отдельные участки практически отвесны – до 98%.

На протяжении всего этапа, россиянин боролся за медали Кубка Мира с лидерами супер-скоростного зачёта (S1).
На пред-заездах в пятницу, Николай занимал четвёртое(!) место, лишь совсем немного уступая опытнейшему швейцарцу Филипу Мею. В субботнем полуфинале, со скоростью 182 км/ч, Пимкин был вторым(!!!), опережая и Мэя, и братьев Оригоне. В воскресенье, перед финальными заездами совсем испортилась погода, и было принято решение об отмене попытки и награждении по результатам полуфинала. Однако к обеду тучи развеялись, унося из наших рук серебро Кубка Мира.
Судьи решили провести финальный спуск, причём сделано ими то было не лучшим образом – стартовая отметка была так невысока, что лишило участников возможности показать высокие скорости.
Большие нарекания вызвала разметка зоны замера, благодаря которой спортсмены раскрывались и начинали тормозить там где только начиналась засечка скорости. В этих условиях, вдобавок к сильному ветру, снегу и плохой видимости итоговую победу (178,3 км/ч) одержал лидировавший весь уик-энд австриец Клаус Шротшаммер – победитель первого этапа в Андорре и теперь единоличный и абсолютный лидер общего зачёта категории S1.
Аналогично можно говорить и о победе швейцарца Грегори Майхтри в классе SDH с результатом 160,5 км/ч.
У девушек первенствовала неизменный лидер супер-зачёта шведка Санна Тидстранд – 177,6 км/ч, а в SDH-междусобойчике со старшей из сестёр Мартинез – Сельей победительницей вышла итальянка Валя Греджо – 155 км/ч. По юниорам победили как всегда – здоровенный и с бородой (тот ещё юниор) молодой швед Эрик Бэклунд и француженка Клеа Мартениз.
Россиянин Николай Пимкин занял итоговую 5-ую строчку (на этапах КМ это пока высшая позиция наших спортсменов), и был ужасно расстроен. Фактически ведь был объявлен финиш этапа, и Колю уже поздравляли с серебреной медалью.
Так же не скрывали разочарований от своих неудач и Филипп Мэй, и абсолютный рекордсмен Симоне Оригоне, который заняв 7-ое место, похоже оставляет надежду в этом году побороться за Хрустальный Глобус Кубка Мира.
От всей души поздравляем Николая Пимкина с высоким «цветочным» местом и борьбой за медали на этапе КМ, нисколько не сомневаясь в ещё более высоких ближайших результатах отечественных атлетов.

В четверг, 22-го марта в шведском Идре-Фйялль стартует проведение двух следующих этапов Кубка Мира.
Команда России в составе: Николай Пимкин, Павел Нуянзин, Евгений Череватый (все — категория S1) и Даниил Громов (категория SDH), перемещается на Скандинавские просторы, которые зима пока не спешит покидать, что бы показать свои силы в сверх-скоростных спусках на лыжах. Удачи нашим ребятам!

https://m.patboot.ru модерам спецобувь..

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово