Спринт в Одинцово прошел на самом высоком спортивном уровне

29 января в Одинцово состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвященные 100-летию Н.Т.Манжосова.
Впервые за все время проведения массовых стартов на Одинцовской лыжероллерной трассе был выбран спринтерский формат — 800 метров. Участников забегов разбили на возрастные группы.

Старт квалификации был раздельным с интервалом в 15 секунд. Номера выдавали в специально оборудованном автобусе «Одинцовского ПАТП», руководство которого всегда идет навстречу организаторам соревнований.
Старт и финиш спортсменов отслеживался по электронному чипу с их ног. Раньше такого в Одинцово тоже не было. Чипы на ногах лыжников позволяли с точностью до долей секунды определить время старта и финиша каждого спортсмена. Такое спортивное оборудование применяется на этапах Кубка мира. Кстати, нагрудные номера лыжников были из Дёмино, где в феврале пройдет этап Кубка мира по лыжным гонкам. В общем, в Одинцово соревнования прошли на самом высоком спортивном уровне.

Более того.
День 29 января можно считать историческим для лыжного спорта в Одинцово. Потому что впервые за всю историю лыжных гонок, которые проходили на трассе Ларисы Лазутиной, в соревнованиях принял участие мэр города Одинцово Александр Гусев.
Обычно Александр Альбертович выступал в роли награждающего на финише, теперь же он и сам был удостоен памятной медали участника соревнований, посвященных 100-летию со Дня рождения Н.Т.Манжосова.
Морозным воскресным днем на лыжню вышел не только мэр, дистанцию пробежал и Владимир Алтухов, начальник «Одинцовского ДРСУ», и Татьяна Медведева, заместитель руководителя администрации Одинцовского района.

Был организован специальный ретро-забег для учеников и друзей Манжосова.

Кстати, до начала гонок воспитанники великого тренера посели его могилу, которая находится на Акуловском кладбище в Одинцово.

Альберт Леонидович Вахрушев, заслуженный тренер СССР, технический делегат ФИС, сказал, что «дядя Коля был большим педагогом во всех отношениях, и многим он заменил отца, дал путевку в большую жизнь. Трое его учеников стали кандидатами педагогических наук, 11 человек навсегда связали свою жизнь со спором, его воспитанники работают и дипломатами МИДе. Спи, дорогой Николай Тимофеевич, память о тебе навсегда останется в наших сердцах».
Геннадий Николаевич Кузнецов, директор КСДЮСШОР, отметил, что в Одинцово было много ребят, которые шли с удовольствием заниматься к Николаю Тимофеевичу.
Виктор Сидорович Снадковский, чемпион Москвы, чемпион России, подчеркнул, что Манжосов был прекрасным организатором, организовывал длительные походы на велосипедах. А многих ребят просто спас от тюрьмы, увлек спортом.
Валентин Николаевич Плохой, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, рассказал, что пришел к Н.Т.Манжосову в 1954 году в возрасте 11 лет, но тренер отказал ему, брал заниматься только с 12, сказал: годок еще подожди. Но отказал так душевно, что молодой Валька ждал целый год и снова пришел в секцию. А потом 7 лет тренировался у Дяди Коли, и это стало его профессией на всю жизнь. «Я — обычный мастер спорта, обычный тренер, обычный чемпион СССР, а вылилось все это в такую необычность. Не зарастет к нему народная тропа! Он памятник себе воздвиг нерукотворный… создал Манжосовскую гонку!» — сказал Валентин Николаевич.

Татьяна Манжосова (Иванова) сказала, что ее отец не любил долгих речей, лыжня расскажет больше, чем можно сказать. И пригласила всех друзей-учеников Дяди Коли на стартовую поляну Одинцовской лыжной трассы, где начинался большой спортивный праздник.

Да, это был праздник, причем такой, какого еще не было в Одинцово. Одно дело, когда спортсмены бегут полный круг 6 км, уходя глубоко в лес, где их никто, кроме самых преданных болельщиков не видит. Другое дело, когда спортивные страсти кипят на глазах у сотен болельщиков и участников соревнований.


Директор гонки Алексей Воропаев сказал, что спринтерский формат был выбран неслучайно — решили сделать спринт, чтобы все могли попробовать свои силы на лыжне.

А награждение проходило «по-манжосовски»: в финишной микс-зоне были установлены столы с подарками, и спортсмены, занявшие первые три места, сами выбирали себе призы. Такое правило ввел Дядя Коля.

Мэр города Одинцово Александр Гусев, протирая запотевшие очки и по-юношески радуясь своему участию в гонке, сказал, что забег дался ему тяжело, но он доволен, особенно тем, что обогнал Александра Халипова, долгое время возглавлявшего спортивный комитет администрации района.


На вопрос, планируете ли принимать участие и в дальнейших стартах на Одинцовской лыжне?- мэр города Одинцово ответил: «Конечно буду… но на дистанции не более 1 км».

Так что организатором соревнований следует взять на вооружение полученный спринтерских опыт, чтобы как можно больше людей, в том числе и сам мэр, могли стать участниками забегов. Если руководитель города сам выходит на лыжню, это говорит о чем? О том, что в городе, которым он руководит, со спортом все в порядке, и особенно все в порядке — с лыжными гонками, самым массовым, народным и доступным видом спорта.


А Николай Тимофеевич Манжосов, со Дня рождения которого именно сегодня, 30 января, исполнилось 100 лет, действительно может «спасть спокойно», как было сказано учениками у его могилы. Потому что дело — лыжный спорт, которому он посвятил всю свою жизнь, живет, развивается, привлекает в свои ряды новых адептов.

И можно не сомневаться, что из поколения в поколение будут передаваться те простые человеческие принципы (добро, порядочность, воля и т.д.) которые посеял в своих воспитанниках великий тренер и гениальный педагог Николай Тимофеевич Манжосов.

Здесь представлены протоколы квалификации.

А тут результаты финальных забегов.

Также публикуем ссылку на предоставленные Андреем Кондрашовым протоколы детских забегов в Одинцово 29.01.2012.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово