Суровые зимы уходят!

Что за сезон? Чем так прогневало богов лыжное братство, что столь скудно и дозировано природа отпускала на склоны надлежащие погодные условия? С самого начала  сезона – с прошлой осени, все горнолыжные соревнования в европейской части Евразии, находились под жесточайшим прессингом со стороны метео-условий.

Досталось и спидскиингу. Никаких рекордов не было побито в Андорре. Вовсе отменены этапы в Канаде и Финляндии. «Урезанная» программа в Швеции, и туманные похождения в Варсе и Вербье.

В последнем – у швейцарских подножий Мон-Блана, где на трассе Монт-Форт состоялся финальный этап Кубка Мира, погода сорвала едва ли не 90% соревновательной программы. Был отменён чемпионат POP-KL – соревнования, где могут принять участие и спортсмены-любители прямых спусков на скорость. Из четырёх дней, запланированных на Кубок Мира, участникам довелось стартовать лишь единожды, с одной(!) зачётной попыткой после короткой разминки.

Неизменно первым стал австриец Клаус Шортшаммер 192,1 км/ч. За ним, как водится в этом сезоне – братья Оригоне – 191,94 Симоне, и 191 км/ч Иван.

Единственный на соревнованиях россиянин (Заречье, Одинцовский район) Алексей Смоян, показав 21-й результат, – установил свой рекорд 181,8 км/ч, что на данный момент является третьим личным показателем среди россиян.

Победила и чемпионка Санна Тидстранд – 188,3 км/ч

В SDH, так же (как и Клаус в S1) 5-ую победу на 5-ти этапах одержал Грегори Майхтри – 178,6 км/ч. И неплохой показатель для «обычного снаряжения» установила итальянка Валентина Греджжо – 172,5 км/ч.

На этом всё было и закончено. Поскольку погода не улучшилась, эти результаты и были признаны финальным этапом Кубка Мира. Общие итоги которого тут же и подвели вручив Хрустальные Глобусы:

Sanna Tidstrand & Klaus Schrotshammer - speedski WC 2012 winners

Sanna Tidstrand & Klaus Schrotshammer - speedski WC 2012 winners

S1 среди мужчин:

http://www.xspeedski.net/2012/Results/wc_s1_men.pdf

и среди девушек:

http://www.xspeedski.net/2012/Results/wc_s1_ladies.pdf

также, среди мужчин в SDH:

http://www.xspeedski.net/2012/Results/wc_sdh_men.pdf

к сожалению, в этом году в женской категории SDH недостаточный кворум участниц для общего зачёта Кубка Мира, однако можем поздравить с безусловной победой Валентину Греджжо из Италии.

Неофициальный зачёт Кубка Наций выглядит так:

http://www.xspeedski.net/2012/Results/cpeDuMondeNation2012.pdf

Так же, не состоялись в полной мере соревнования Speed-Master, намечавшиеся далее.

В следующем году намечается Чемпионат Мира в Варсе. Ну и конечно же, Вас ждут репортажи с этапов Кубка Мира. Пожелаем всем удачи в подготовке, и в дальнейших стартах!

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово