То, что сегодня случилось, очень важно для нас

Отличная новость пришла сегодня из Лозанны: спортивный арбитражный суд отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК), согласно которому человек, отбывший дисквалификацию за применение допинга, пропускает следующие Олимпийские игры, сообщает Associated Press со ссылкой на спортивных чиновников, знакомых с ситуацией.
А это значит, что российские спорстмены Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева, Наталья Матвееева и Евгений Дементьев могут выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
Информацию об отмене «допингового» правила МОК агентству подтвердили три источника. Ранее о готовящемся решении суда написало британское издание The Daily Telegraph. Ожидается, что официальное объявление будет сделано 6 октября позднее.
Правило МОК, принятое в 2008 году, оспаривал в арбитражном суде Олимпийский комитет США (USOC). Американцы боролись за то, чтобы двукратный чемпион Олимпиады-2008 легкоатлет Лашон Мерритт получил право участвовать в Играх-2012.
USOC настаивал на том, что запрет спортсменам участвовать в следующих Олимпийских играх, даже если они уже отбыли дисквалификацию, противоречит принципам права, согласно которым один человек не может быть дважды наказан за одно и то же деяние.
Biathlonrus.com приводит слова Екатерины Юрьевой: «Сначала даже хотелось кричать от радости, но за последний год я научилась контролировать эмоции. Так что, можно сказать, отреагировала просто с открытым ртом. Буду ли я теперь работать с удвоенной энергией? Я и так тренировалась с полной выкладкой, но теперь, конечно, эмоциональный фон будет намного лучше. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал и поддерживал все это время — то, что сегодня случилось, очень важно для нас».

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово