Три интриги второго дня Тур де Ски

Гонка преследования на 10 км классическим стилем, которая состоялась 4 января, в немецком Оберстдорфе в рамках многодневки Тур де Ски-2015, для спортсменка из Марий Эл Алевтины Таныгиной стала лучшей в ее международной карьере.
Ей удалось с 21 позиции пробиться в 8 сильнейших. Алевтина Таныгина уже заявила о себе, как о потенциальном лидере сборной в нынешнем сезоне, когда выиграла 10-километровую гонку в Саарисельке. Но там кубковые очки не начислялись и соперниц таких не было. Теперь же поднявшись на столь высокую строчку в протоколе, Алевтина Таныгина среди россиянок идет второй по количеству очков в дистанционном зачете Кубка мира, пропуская вперед лишь Юлию Чекалеву. Это заявка на участие в чемпионате мира. Напомним, что на Олимпиаду в Сочи Алевтина не попала. Что ж, это выступление может стать переломным в ее карьере. В дистанционном зачете она идет на 32 месте. В общем — на 46.
Что касается непосредственно гонки преследования, в ней было 3 сюжета, по крайней мере, перед началом старта.
Интрига N1 – убежит ли Бьерген от Йохауг?
Интрига N2 – сможет ли Йохауг сбросить Венг?
Интрига N3 – кто из основной группы преследователей окажется в 10 сильнейших?
Интрига N1 перестала существовать после первого круга, когда секундомер отмерил увеличивающийся отрыв Бьерген от Йохауг с Венг.
Интрига N2 исчезла, когда Йохауг и Венг вместе выкатились на финишную прямую. Известно, что Венг в большей степени универсальная лыжница, умеющая бегать и спринт, и длинные гонки. Йохауг при таком раскладе оставалось только признать поражение.
Интрига N3 была самой захватывающей и зрелищной. Отрадно, что главная роль здесь отводилась Алевтиной Таныгиной, которой хватило сил и на ускорение, чтобы подтянуться к пелотону, и на то, чтобы вырваться в лидеры группы и приехать к финишу в компании маститой Юстины Ковальчик, оставив позади двух норвежек Остберг и Хагу.
Юлия Иванова показала второй результат среди российских лыжниц, разместившись на 27 месте. Остальные наши — далеко. Анастасия Власова теперь — предпоследняя. Свои позиции она ухудшила, так как в предыдущей гонке была третья с конца.
Кстати, за несколько дней до начала соревнований организаторы испытывали проблемы со снегом, но стихия пришла на помощь. Ранее им пришлось купить искусственную траву для благоустройства стадиона.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово