Устройство цветников. Рабатка.

Весна. И на своем дачном участке вы собрались сделать шедевр, обустроив свой новый цветник. Просмотрев литературу об устройстве цветников, выяснили, что создаются они по двум стилям посадки: ландшафтной и регулярной. Вы выбрали композицию, решив, что это будут многолетники. Теперь нужно выбрать светлое место, подготовить грунт, купили рассаду.
Многолетник в устройстве цветников можно высадить в форме рабатки, если сказать по-русски обычной грядки. Это удобно и для посадки и для ухода за цветами. Ширина такой прямоугольной ленты от 1,5 до 3 метров. Высаживая живой материал в устроенный цветник, помните, что в центре рабатки высокие экземпляры, а к краям высота растений уменьшается. Кромку можно украсить декоративными материалами. Лучше всего нарисовать план устройства цветника, так вам будет удобней ухаживать, подсаживать или удалять растения.
Рассмотрим, что вы можете включить в список покупок для устройство цветников:
— мальва,
— люпин,
— флоксы,
— рудбекия,
— лилии,
— пионы,
— очитки,
— нарциссы,
— тюльпаны,
— астра кустарниковая,
— гвоздика сизая,
— карпатский колокольчик
— адонис и другие (цветы указаны по высоте).
Не забудьте, что при устройстве цветника нужно учесть луковичные, они требуют отдельного ухода и быстро отцветают, а значит, вам нужно предусмотреть в своей рабатке вечнозеленые растения.
Такие как:
— можжевельник,
— бальзамин,
— декоративная ель и т.д.
В устройстве цветников рабатка одно из самых ярких цветочных украшений сада. Строгих правил высадки цветов нет, так что выбирайте на свой вкус и по цветовой гамме. На свете очень много красивых цветов, поэтому постарайтесь не переборщить. И как мы писали выше, при устройстве цветников составьте план, можете, кстати, составить и цветовую палитру клумбы, и тогда у вас все будет выглядеть гармонично. Весна, лето, осень, а вы по прежнему рады своему цветущему раю.

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово