В Одинцово открыли лыжный сезон 2013-2014

В Одинцово открыли лыжный сезон. Соревнования начались в 11 часов утра. Въезд на территорию автостоянки лыжероллерной трассы был ограничен.
Парковка транспорта осуществлялась на месте снесенного по решению суда незаконного строения в Отрадном.
Пройдя по двум туннелям, под Красногорским шоссе и платной автодорогой, попадаешь к месту старта. За сезон многое изменилось на стартовой поляне. Во-первых, начало свою работу бюджетное учреждение центр спорта и отдыха г.п.Одинцово. А во-вторых, почти завершилось строительство платной автодороги. Теперь добраться из любой точки Москвы можно в Одинцово за считанные минуты, пока бесплатно, но в январе за проезд по дороге в обход Одинцово придется платить. Тот, кто приезжал на лыжные соревнования в Одинцово 2-3 года тому назад, наверняка помнит, как все бросали транспорт на Красногорском шоссе, какие были пробки, какие трудности с проездом к месту старта, с парковкой. Сейчас же стоянка заасфальтирована, в планах у руководства города строительство еще одной, трассу готовят опытные специалисты, есть экипировочный центр, сервис-центр для подготовки лыж, даже появилась палатка, где продают чай и горячие пирожки. Кстати, чай на всех соревнованиях бесплатный. И каждые выходные у входа на территорию трассы дежурит врач. На одном из совещаний у мэра Одинцово Алексей Воропаев сообщил, о трагическом случае, который произошел в начале этого сезона.
Лыжнику-ветерану стало плохо, и он скоропостижно скончался. Мэр Одинцово Александр Гусев распорядился, чтобы не только во время соревнований, но и в дни, когда происходят массовые катания,- всегда на трассе был специалист-медик, который мог оказать неотложную помощь.
Вот фотографии с открытия лыжного сезона в Одинцово 2012-2013.

Среди лыжников, которых мы тогда сфотографировали, есть и ученик заслуженного тренера России Л.И.Воропаева. Именно он ушел из жизни в начале сезона, занимаясь тем, что любил больше всего — лыжные гонки! Его друзья-ветераны, которые сегодня вышли на лыжню, посвятили свои победы памяти друга.
А вот сегодняшние фотографии с открытия лыжного сезона в Одинцово 2013-2014.

фотография(74) фотография(86) фотография(85) фотография(84)   фотография(81) фотография(79) фотография(80) фотография(77) фотография(78) фотография(76) фотография(75)

Лыжники в Одинцово приманили снег. Была оттепель, и то, что нападало неделю назад, слежалось, спрессовалось, местами растаяло… Снег был серым. Но сегодня все изменилось. Начался снегопад, расстеливший свою ярко белую скатерть-самобранку, только вместо еды — порция свежего воздуха, полная тарелка здоровья.

Как только что стало известно сайту о лыжах в Одинцово, победителями основных забегов стали Анастасия Речкова  и Дмитрий Озёрский. Одинцовец Дмитрий Озерский, несмотря на то, что его ожидают старты в рамках Красногорской лыжни, не мог пропустить домашние соревнования, где в очередной раз занял первое место. Поздравляем!

Итак, падает снег. Открыт стартовый коридор. Самые молодые участники соревнований выходят на лыжню в Одинцово.
— Минута до старта!- громогласно объявляет судья Куницин. Микрофон ему не нужен. Его все прекрасно слышат. Ствол стартового пистолета направлен вниз. Выстрел! Бег. Кто-то спотыкается, встает, мчится на всех парах, лишь бы выиграть позицию лидера, лишь бы уйти первым из этой толкотни. Финиш.
Все по-разному преодолевают финишную черту. Одни падают, как подкошенные, долго лежат не в силах подняться, другие тут же утепляются и снова на трассу — делать, как положено, заминку.
Светлана Миронова, в спорте уже 5 лет, выступала в категории «Девочки 2002-2003 г.р., 1200 м». Победу одержала в спурте на финишной прямой. Сказала, что в Одинцовском лесу — снег свеженький, а в городе кажется, что пришла весна.

фотография(73)
Кирилл Конушев отличился в группе «Мальчики 2002-2003 г.р., 1200 м». В Одинцово он приехал вместе с родителями из Камчатки. Теперь живет и тренируется здесь, у Евгения Лопухова. Это был его первый старт на Одинцовской земле. Комбинезон — спецзаказ. Конечно, в таком надо только побеждать.

фотография(82)
Даниил Ковалев оказался быстрее всех юношей 1996-1997 г.р. на дистанции 6000 м. Вот его прямая речь: «Спокойно начали. На первом подъеме ушли в отрыв вчетвером. Трасса ровная. Лыжи скользили отлично. В Москве таких трасс нет. Поэтому мы, воспитанники школы олимпийского резерва, каждый день приезжаем тренироваться в Одинцово. Мой наставник Сергей Антонов. Поздравляю всех с открытием сезона и наступающим Новым годом!»
фотография(83)
Директор гонки Алексей Воропаев в интервью журналистам местных СМИ отметил, что эти соревнования проводятся пятый год подряд и всегда собирают большое количество участников.
В этот раз только предварительные заявки сделали 350 человек. А регистрация участников проводилась и на месте старта. Открыть сезон в Одинцово планировали еще 15 декабря, но перенесли гонку на 21 число по причине малого количества снега. Алексей выразил уверенность, что кандидаты в сборную Росси на Олимпиаду в Сочи воспользуются возможностью и приедут в Одинцово 31 декабря, чтобы принять участие в новогодней Манжосовской гонке.

Результаты соревнований «Открытие лыжного сезона в Одинцово».

Комментировать

*

Яндекс.Метрика лыжные гонки в одинцово